Nissan R'nessa
КЛУБ
 
Авторизация
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться
Навигация
Счётчик


Сообщение:*
Код подтверждения*
8 - 5 = ?  
Напишите в окне решение примера
Максимальное количество попыток: 10
 

Re: Глохнет на холодную при включении любой передачи

Заголовок темы: Re: Глохнет на холодную при включении любой передачи
Отправитель: vasilisa 15.01.2021 3:44:57

Цитата:

lokat пишет:
Цитата:

ReWriteR пишет:
По теме - 4ВД, КА24, ошибок по коробе и двиглу (кроме ошибки датчика детонации)нет.
Ситуация - когда долго постоит и охладиться (от +5 -20 точно изученные интервалы) заводим, когда стрелка температуры ложится на 1 деление начинаем выезжать из гаража (бокса, просто трогаемся со стоянки) проезжает метров 5 - глохнет.
Завожу, двигло нормально, обороты в норме, слегка еще прогревочные рычаг АКП в любое положение из R D 2 1, двигатель глохнет, причем сразу, не пытаясь чихать и крутить. Если в течении полусекунды выключить передачу на N или P - может не заглохнуть и обороты быстро станут нормальными.
Ощущение будто на МКП на тормозе включили передачу и бросили сцепление. Попытки тронуться бесполезны пока двигло не прогреется полностью + примерно 1-5 минут еще. Дальше проблем с движением не возникает. ВООБЩЕ! Пока снова не постоит ДОЛГО.
Седня пробовал так - завел, сразу включил заднюю, не отпускаю тормоз, обороты держу около 1500, секунд через 7 заглох двигатель, как "всегда в таком случае" резко, без предупреждений.
Пробовал включать любые передачи, пробовал раскручивать двиг до 3000 тыщ (выше боюсь)- все равно глохнет. После исчезновения глюка на прогретом двигле резко тормозил, включены все электропотребители, кручу руль - т.е. искуственно создавал нагрузку на двигатель генератором, вакуумником и ГУРом - не глохнет - просядут обороты как положено и снова в норме.

Масло в коробке менял на выходных со снятием поддона и чисткой фильтра. Масло было темное и с опилками, но видел много хуже и ничего, люди ездили
По поводу "нормальных СТО". Их тупо нет. Коробочники допускают гидроблок, гидротрансформатор, но склоняюся что проблема не в АКП. Мотористы склоняются что трабл может быть и в двигле, но больше в АКП. Электрики винят и то и это.
"Диагностику за счет клиента" (меняем "это", если не помогло - меняем "то") я никому не пожелаю и сам не хочу.
В общем есть мысли по проблеме? Опыт, интуиция?


Я дико извиняюсь за некропостинг, но чем закончилась ваша эпопея с этой неисправностью? Дело в том, что один в один такая же симптоматика возникла и у моей машины.


Была и у меня ситуация,близкая к этой.Разница лишь в том,что по температуре двигателю разницы не было.Заводится без проблем,но только включаешь любую передачу-глохнет.Иногда удавалось стронуться с места и проехать пару км.Потом падала тяга и двиг глох.Было это далеко от дома,так что приехал на галстуке.
Оказалось,дело было в трамлере.Был полон масла,пробило катушку.Заменил-машина полетела.
Поиск
Совет
Все хотят сразу получить ответ на свой вопрос не воспользовавшись поиском. А зря! Большинство тем уже обсуждалось и стоит только набрать в строке поиска ключевое слово по проблеме и будет вам счастье. Если всё же ответа на свой вопрос вы не получили, то задавайте его в уже существующей подходящей теме. Ежёли и темы такой нет то только тогда необходимо её создать в нужном разделе форума. А еще удобнее воспользоваться "умным" сервисом поиска от Гугла или от Яндекса по этому сайту.
Поддержка
copyright(c)2004 andreich