Nissan R'nessa
КЛУБ
 
Авторизация
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться
Навигация
Сообщение:*
Код подтверждения*
3 + 3 = ?  
Напишите в окне решение примера
Максимальное количество попыток: 10
 

Re: Задняя подвеска на 4 WD

Заголовок темы: Re: Задняя подвеска на 4 WD
Отправитель: zema 08.09.2016 20:56:52

Продолжу свое углубленное исследование задней подвески. Итак, вернусь к шаровым. Как я уже писал, выбрал я шаровые фирмы QSTEN изначально зная, что с верхними могут быть проблемы. И вот почему я выбрал этого производителя:

1. Это единственные виденные мной шаровые (кроме оригинала) с пыльниками NOK. Которые ХОДЯТ до последнего! Если жив пыльник, жива и шаровая. Снятые мной пыльники NOK 1999 г.в. слегка потресканные, но не порванные!

2. Я имел опыт эксплуатации этих шаровых в передних рычагах. Положительно. Лет пять, пока рычаги не позагибал. Сейчас выпрессовал их - а они руками не особо легко крутятся. Пыльники не потресканы, но пробиты - человеческий фактор. При изучении этих шаровых и сравнении с оригиналом в новых рычагах они оказались фактически идентичны.

3. Корейцам, европейцам и китайцам не доверяю. На этих раньше писали: MADE IN JAPAN. Сейчас же пишут Disigned by QSTEN, JAPAN. Конечно все понятно - производство тупо перенесено в Китай или еще более дешевую страну. Сказок не бывает. Особенно печально видеть умирающие за 10..20 тыс передние яйца этой фирмы. Многие заметили. А раньше им сносу не было.

Теперь к самим шаровым. С нижними BJL007 проблем не возникло - они уже запресованны в рычаги. Вошли с хорошим натягом, претензий к ним нет. С верхними BJL032 ессно вышло разочарование - не хватает пару десяток посадочного диаметра, и она не имеет натяга при установке ее в посадочное место на рычаге. С чем многие из наших уже столкнулись. Ранний каталог QSTEN не говорит, казалось бы о применимости этой шаровой в рнессе, а лишь мельком пробегает по SKYLINE и LARGO. В более позднем уже однозначно стоит референс на R'NESSA, SERENA, SKYLINE. Но вот беда, пока не было ссылки, многие ставили эти шаровые и не было проблем. Потом что-то произошло и пошли обломы с этим злополучным диаметром, почти одновременно в каталоге появились наши машины. Жалобы в сети можно найти не только у владельцев вэнов, но и у гонщиков на скаях. Проблема все та же. И решают ее в основном сваркой. Мне это категорически не нравится и я решил пойти другим путем...

Я приводил ссылочки уже выше на искровые способы наращивания металла. Натолкнулся еще на одну статью - мужик не боится так восстанавливать коленвалы на движок парплана, имея в принципе положительный опыт. Поэтому на коленке был собран электрокарандаш, и обломком сверла обработана посадочная поверхность шаровой. С одного прохода была сразу достигнута требуемая наварка (понятно что не в массе, а по верхним точкам), но я завтра планирую подровнять этот слой и пройтись еще раз с последующей полировкой. Полагаю, результат будет отличный. Фотки инструмента и результат ниже. Плюс метода - относительно не затратный, быстрый, шаровая не греется, металлизация очень твердая. Минус - надо мастерить карандаш, и он, падла, сильно греется (обмотка), нужна механическая обработка для избавления от шерховатостей (т.к. напайка идет точечно). Работа идет с перерывами на остывание инструмента.

Пока готовил шаровую к искрению (нужен голый металл), понял, что она покрашена по шейке запрессовки, и посадочное место в рычаге частично тоже. И оригинал крашен, только толщина слоя меньше. Т.е. японцы шибко не считают это проблемой - наличие краски между деталями, т.е. ее не разбивает при эксплуатации. Посему в будущем я посажу эти шаровые на эпоксидку с бронзовой пудрой, и все будет насмерть.

Поиск
Совет
Все хотят сразу получить ответ на свой вопрос не воспользовавшись поиском. А зря! Большинство тем уже обсуждалось и стоит только набрать в строке поиска ключевое слово по проблеме и будет вам счастье. Если всё же ответа на свой вопрос вы не получили, то задавайте его в уже существующей подходящей теме. Ежёли и темы такой нет то только тогда необходимо её создать в нужном разделе форума. А еще удобнее воспользоваться "умным" сервисом поиска от Гугла или от Яндекса по этому сайту.
copyright(c)2004 andreich