Nissan R'nessa
КЛУБ
 
Авторизация
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться
Навигация
Сообщение:*
Код подтверждения*
6 - 2 = ?  
Напишите в окне решение примера
Максимальное количество попыток: 10
 

Re: Задняя подвеска на 4 WD

Заголовок темы: Re: Задняя подвеска на 4 WD
Отправитель: zema 08.07.2010 9:32:07

Отчет по замене всех задних рычагов на новые:

Заранее закуплено:

NISSAN 55120-5V252 - верхний правый рычаг
NISSAN 55121-5V252 - верхний левый рычаг
NISSAN 55501-5V200 - нижний правый рычаг
NISSAN 55502-5V200 - нижний левый рычаг
NISSAN 55226-0C700 - Болт развальный 2шт.
NISSAN 55227-50Y0A - Развальный эксцентрик 2шт.
NISSAN 08912-9441A - Гайка крепления развального болта 2шт.
Шплинты для шаровых от ГАЗа - 4 шт. =)

Оснастка, инструмент, прочее:
1. Гараж + яма + руки + голова
2. Домкрат, желательно 2 шт., Подпорки, чурки и т.п.
3. Ключи рожковые + накидные на 17,19,22
4. Вороток с трещоткой + головки на 17,19,22.
5. Труба для усиления воротка 50..100 см.
6. Ключик на 10, пасстатижи, монтировка, молоток поболе.
7. Крайне желательно съемник шаровых опор.
8. Болгарка малая на 125 - ОБЯЗАТЕЛЬНО! с дисками.

Процесс, менял по сторонам поочередно:
1. Ручник, Домкратим, снимаем колесо. Желательно поставить на надежную подпорку, т.к. затем нужны будут усилия и уронить с домкрата - нефиг делать. ТБ - прежде всего! Берегите себя!
2. Из ямы срываем все доступные нам гайки, предварительно на полчаса обильно заквасив все WD40. Это 2 гайки нижнего рычага, 2 гайки шаровых, гайку амортизатора нижнюю.
3. Сверху срываем гайки болтов верхнего рычага, откручиваем кронштейн провода АБС, срываем болт верхний крепления амортизатора.
4. Домкратом (у меня было их 2 шт.) подпираем рессору до среднего положения.
5. Откручиваем нижнее крепление амортизатора и уводим его в сторону - пусть не мешает.
6. Сворачиваем все доступные гайки на болтах рычагов напрочь. Сами болты пока торчат на местах.
7. Окручиваем почти полностью (оставить 2/3 резьбы) гайку крепления верхней шаровой. Рассухариваем шаровую спец съемником - я же лупил молотком, так лучше не делать. Снять ее проблематично, но можно. Как стронулось - откручиваем гайку полностью и вынимаем палец шаровой со своего места.
8. Снимаем верхний рычаг, вынув болты из ушей.
9. Ставим новый рычаг, все болты на место, гайки закручиваем до состояния - два витка и упор. Чтобы рычаг свободно вращался. Гайку шаровой можно затягивать смело и навсегда. Сразу застопорить ее шплинтом.
9. Аналогично верхнему рычагу - снимаем нижний. Шаровая, болты, сняли. Нюанс - развальные болты обычно закисают насмерть во втулках рычагов. Приходится резать вместе с внутренней обоймой с/б. чтобы вынуть. Я плавал не превый раз, поэтому был подготовлен - чего и вам желаю. Болты после этого есссно на выброс. И сайлент тоже.
10. Ставим новый нижний рычаг. Аналогично наживляем, все болты - шаровую фиксируем навсегда. Я лично смазал развальный болт и эксцентрики перед установкой литолом (вы же тоже купили новые, правда?), дабы потом не париться с резанием. Вставляем обратно амортизатор, наживляем свободно, прикручиваем АБС.
11. Идем меряем на втором колесе расстояние до центра, и опускаем свою ремонтную сторону на такое же расстояние, подложив под рычаг (под нижнюю шаровую) упор нужной высоты. Лучше через фанерку. Как бы машина стоит на колесах теперь. Упор/домкрат мы убрали. Только колеса одного нет - это для того, чтобы затянуть гайки ушей верхнего рычага, т.к. снизу к ним не подлезть потом.
12. Затягиваем гайки верхнего рычага. Насмерть. Затягиваем обе точки крепления амортизатора. Опять домкратим - ставим колесо на место, снимаем с домкрата и идем повторять пункты 1..12 для другой стороны.
13. Все колеса не месте, везде новые рычаги. Верхние зафиксированы. Нижние ждут своей участи... отправляемся снова в яму. Там стоит хорошенько протянуть шаровые, и затянуть передние гайки крепления нижних рычагов. Готово.
14. Надо приблизительно выставить сход развал, чтобы доковылять до стенда. Как только это сделали - затягиваем последние развальные болты и отправляемся на сход-развал. Готово.
Поиск
Совет
Все хотят сразу получить ответ на свой вопрос не воспользовавшись поиском. А зря! Большинство тем уже обсуждалось и стоит только набрать в строке поиска ключевое слово по проблеме и будет вам счастье. Если всё же ответа на свой вопрос вы не получили, то задавайте его в уже существующей подходящей теме. Ежёли и темы такой нет то только тогда необходимо её создать в нужном разделе форума. А еще удобнее воспользоваться "умным" сервисом поиска от Гугла или от Яндекса по этому сайту.
copyright(c)2004 andreich