Nissan R'nessa
КЛУБ
 
Авторизация
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться
Навигация


Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей




« 1 2 3 4 (5)


Меняем задние колодки (фото в галерее).
#1
Обыватель
Обыватель


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
27.04.2009 13:03
Последний вход :
30.12.2010 0:29
Из: Москва
Группа:
Зарегистрированные
Сообщений: 256
Не в сети
Как приобрел машинку слышал скрип из заднего левого колеса (пробег был 131 т.), ну подумал я пора заменить задние колодки и не ошибся... Приобрел Кошеяму за 800 р. (по цене понравились) запасся временем краской взял кое какой инструментик и двинул на дачу проводить ТО
Ниже опишу что и как я делал скажу сразу возможно что я что то делал и не так но у меня все получилось быстро и без особого гемороя.

1.1 Ослабляем гайки на задних колесах и после этого поднимаем заднюю часть машины на домкрате. (не забываем включить паркинг и положить упоры под колеса)
1.2 Снимаем колеса со ступиц и распыляем на место соприкосновения барабана и ступицы проникающую смазку или керосин. Даем отмокнуть пару минут(попутно можно усугубить или перекурить, я усугублял но не сильно=)
1.3 На барабане есть 2 отверстия под болты с резьбой так вот берем 2 подходящих по размеру и резьбе болта и вкручиваем их в эти отверстия. Я делал это ключем с трещеткой причем болты тянем плавно поочередно на пол оборота один затем другой и так далее...Пока барабан не отделится от ступицы.Затем окуратно снимаем барабан руками либо если туго идет то при помощи монтажки.
1.4 Сняв барабан удаляем со ступицы и тормозных механизмов продукты износа колодок (я это делал металической щеткой).
1.5 Видим картину называемую тормозной щит в сборе запоминаем как оно собранно (это после усугубления дается трудновато)и начинаем это дело курочить
1.6 Для начала снимаем верхнюю пружину (она с промежутком на витках)сделать это можно отверткой или утконосами если дури в руках достаточно...
1.7 Затем вооружившись пасатижами зажимаем шляпту "солдатика" тормозной колодки и нажав в сторону колодки поворачиваем на 90 градусов. Снимаем таким образом оба...
1.8 Пришла очередь снять нижнюю пружину, для этого просто тянем колодку за нижнюю часть в сторону противоположенную действи пружины (стараясь ее растянуть)и когда нижняя часть колодки выйдет из направляющей немного смещяем колодку на себя. Таким образом колодка выйдет из паза и ее нижняя часть будет спокойно перемещаться что позволит без труда извлечь пружину.
1.9 Дальше все просто 3 верхняя пружина которая стоит позади колодок вывалится сама и позволит извлечь распорку находящуюся между колодок.
2.1 Вынимаем колодки и запоминаем какая где стояла они разные!!! Подбираем по образцу бу колодок такие же новые.
2.2 На одной из колодок имеется тяга которая приводит в действие механизм стоячного тормоза она крепится по средствам скобы из мягкого металла. Удаляем скобу (так чтобы не испортить) при помощи отвертки и пасатижей, разжимаем концы скобы и стягиваем ее с направляющей пасатижами.
2.3 Крепим скобу от стоячного тормоза на новую колодку (надеваем скобу и зажимаем пасатижами ее концы).
2.4 Распорка колодок снабжена механизмом регулировки зазора барабан-колодка, ее чистим и смазываем медной смазкой для тормозных систем (или графиткой).
2.5 Перед сборкой распорку ставим на минимум тоесть скручиваем.
2.6 Осуществляем сборку в обратной последовательности тоесть верхнюю тонкую пружину и распорку затем нижнюю потом солдатики и потом верхнюю большую. И тд. и тп.

Фотки в галерее если кому есть что добавить (исправить) не стесняемся.

Отправлено: 06.07.2009 0:57
R`nessa 1998,2.0,CVT,MP-3,6 колонок,усилок,саб,Navi,ксенон,автозапуск...
Dodge Intrepid 2003, V6 2,7(205лс),АКПП,кожа,Саб,TV-DvD,Navi.
Жалоба Вверх








Поиск
Совет
Все хотят сразу получить ответ на свой вопрос не воспользовавшись поиском. А зря! Большинство тем уже обсуждалось и стоит только набрать в строке поиска ключевое слово по проблеме и будет вам счастье. Если всё же ответа на свой вопрос вы не получили, то задавайте его в уже существующей подходящей теме. Ежёли и темы такой нет то только тогда необходимо её создать в нужном разделе форума. А еще удобнее воспользоваться "умным" сервисом поиска от Гугла или от Яндекса по этому сайту.
copyright(c)2004 andreich