Nissan R'nessa
КЛУБ
 
Авторизация
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться
Навигация


Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей




« 1 ... 8 9 10 (11)


Re: Про катализатор
#10
Модератор
Модератор


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
17.03.2005 17:03
Последний вход :
09.11.2023 11:09
Из: Ноябрьск
Группа:
Зарегистрированные
Модератор (ФОРУМ).
Сообщений: 2807
Не в сети
lenpex ржунемогу, учитель из тебя не получится.. А если серьезно, то принцип работы катализатор не такой. Катализатор имеет сотовую структуры как ты уже наверное заметил выбивая его. Соты сделаны из спеченной керамии, на керамику нанесена смесь в состав которой входит платина, паладий или иридий. Когда при работе двигателя (хотя есть и катализаторы с подогревом) это все нагревается от выхлопных газов нагревается, то происходит химреакция в результате которой двуокись углерода распадается на оксид углерода т.е. сажу, а освабодившийся атом кислорода восстанавливает напыление на сотах. Могу ошибаться но примерно это так. А свинец наоборот соты засирает, из-за этого соты закупориваются, потом перегреваются и оплавляясь забивают катализатор. При это при попытке запустить мотор он работает а потом глохнет. А про серу это к дизтопливу ближе... А стоит он дорого из-за использования редкоземельных металлов.

Отправлено: 10.11.2006 14:20
R'nessa,2WD,SR20DE,АТ,1999 г.в. - была! Теперь чОрный сарай.
Жалоба Вверх


Re: Про катализатор
#9
Постоялец
Постоялец


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
29.09.2006 19:42
Последний вход :
28.08.2008 22:11
Из: Москва, Выхино.
Группа:
Зарегистрированные
Сообщений: 683
Не в сети
Цитата:

moisey пишет:
А может пустой катализатор повлиять на работу авто?
Ну например не корректная работа датчиков, след-но блока управления двигателем.

Это исключено! Ведь лямда-зонд стоит до катализатора. А потом, катализатор служит своеобразным фильтром, предотвращающим выброс в атмосферу содержащегося в бензине свинца и серы - именно поэтому он (катализатор) со временем и забивается. Проходные сечения металлокерамических сот катализатора уменьшаются, затрудняя выход выхлопных газов, что ведет к потере мощности и повышенному расходу топлива.
По уму катализатор необходимо со временем менять, но стоит он неподъемных денег, поэтому и вырезают их (катализаторы).

Отправлено: 10.11.2006 13:52
Когда мы едины, мы не победимы!!
SR20DET 97г. 4WD от 16л/100км
Жалоба Вверх


Re: Про катализатор
#8
Участник
Участник


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
03.07.2006 12:58
Последний вход :
30.03.2009 13:29
Из: Новосибирск
Группа:
Зарегистрированные
Сообщений: 38
Не в сети
А может пустой катализатор повлиять на работу авто?
Ну например не корректная работа датчиков, след-но блока управления двигателем.

Отправлено: 10.11.2006 13:33
Жалоба Вверх


Re: Про катализатор
#7
Постоялец
Постоялец


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
29.09.2006 19:42
Последний вход :
28.08.2008 22:11
Из: Москва, Выхино.
Группа:
Зарегистрированные
Сообщений: 683
Не в сети
Цитата:

ts162 пишет:
Тоже не задумываюсь, но существуют такие мини-государства при въезде в которые возникают проблемы. Например Башкирия или Татария, езжу каждый год на авто и каждый год на посту около аэропорт Уфа или при въезде в г. Стерлитамак требуют талон на СО... Грю им у меня катализатор а им пофую... и на то что талон ТО имеется им плевать, но в связи с тем что маленько знаю как общаться с гаишниками обходится для меня без денег. Но люди которые с этим сталкиваются редко теряются просто и платят штраф или даю мзду...

Я так думаю, что размер мзды в Уфе или Стерлитамаке по сравнению с аппетитом московских поборщиков капля в море! Поэтому мы закаленные!

Отправлено: 10.11.2006 13:30
Когда мы едины, мы не победимы!!
SR20DET 97г. 4WD от 16л/100км
Жалоба Вверх


Re: Про катализатор
#6
Модератор
Модератор


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
17.03.2005 17:03
Последний вход :
09.11.2023 11:09
Из: Ноябрьск
Группа:
Зарегистрированные
Модератор (ФОРУМ).
Сообщений: 2807
Не в сети
Тоже не задумываюсь, но существуют такие мини-государства при въезде в которые возникают проблемы. Например Башкирия или Татария, езжу каждый год на авто и каждый год на посту около аэропорт Уфа или при въезде в г. Стерлитамак требуют талон на СО... Грю им у меня катализатор а им пофую... и на то что талон ТО имеется им плевать, но в связи с тем что маленько знаю как общаться с гаишниками обходится для меня без денег. Но люди которые с этим сталкиваются редко теряются просто и платят штраф или даю мзду...

Отправлено: 10.11.2006 12:57
R'nessa,2WD,SR20DE,АТ,1999 г.в. - была! Теперь чОрный сарай.
Жалоба Вверх


Re: Про катализатор
#5
Постоялец
Постоялец


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
29.09.2006 19:42
Последний вход :
28.08.2008 22:11
Из: Москва, Выхино.
Группа:
Зарегистрированные
Сообщений: 683
Не в сети
Цитата:

ts162 пишет:
Ну америку ты конечно не открыл, всем это было известно, что даже при исправном катализаторе если его убрать расход упадет. Но что будешь делать если будешь проходить ТО официально? У самого на эту тему есть идея, такова плана, катализатор крепиться через фланцы, так вот, если заказать такие же фланцы и наварить их на трубу и все это поставить вместо катализатора. И катализатор останется цел навсякий случай...


Да я и не пытался! Просто поделился радостью.
Расход-то был 18-20л на турбе с 4wd! А про "честное" прохождение ТО я уже лет 10 не задумываюсЬ!

Отправлено: 10.11.2006 12:32
Когда мы едины, мы не победимы!!
SR20DET 97г. 4WD от 16л/100км
Жалоба Вверх


Re: Про катализатор
#4
Постоялец
Постоялец


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
29.09.2006 19:42
Последний вход :
28.08.2008 22:11
Из: Москва, Выхино.
Группа:
Зарегистрированные
Сообщений: 683
Не в сети
Итак по-порядку. Залез под машину, открутил защиту катализатора (правда сломав все болты), затем попытался открутить гайки соединительных фланцев... не получилось...
Но есть замечательный инструмент - болгарка! Аккуратно срезал гайки, снял катализатор и, установив его вертикально на земле (на земле - потому, что торчат шпильки и чтоб не испортить их), взял ломик и кувалдочку и ракрошил все внутренности. Затем вытряхнул, вынул (обязательно!) находящуюся внутри с двух сторон свернутую сетку и готово.
Рекомендую запастись четырьмя гайками приемной трубы
ГАЗ-31029 или ГАЗель с мелкой резьбой (возможно понадобятся вместо срезанных болгаркой).
Вот и все.

Отправлено: 10.11.2006 12:29
Когда мы едины, мы не победимы!!
SR20DET 97г. 4WD от 16л/100км
Жалоба Вверх


Re: Про катализатор
#3
Модератор
Модератор


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
17.03.2005 17:03
Последний вход :
09.11.2023 11:09
Из: Ноябрьск
Группа:
Зарегистрированные
Модератор (ФОРУМ).
Сообщений: 2807
Не в сети
Ну америку ты конечно не открыл, всем это было известно, что даже при исправном катализаторе если его убрать расход упадет. Но что будешь делать если будешь проходить ТО официально? У самого на эту тему есть идея, такова плана, катализатор крепиться через фланцы, так вот, если заказать такие же фланцы и наварить их на трубу и все это поставить вместо катализатора. И катализатор останется цел навсякий случай...

Отправлено: 10.11.2006 12:17
R'nessa,2WD,SR20DE,АТ,1999 г.в. - была! Теперь чОрный сарай.
Жалоба Вверх


Re: Про катализатор
#2
Новичок
Новичок


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
06.01.2006 12:02
Последний вход :
15.11.2006 4:00
Из: г.Владивосток
Группа:
Зарегистрированные
Сообщений: 19
Не в сети
Очень, очень интересно... Хотел бы сделать тоже самое. Расскажи подробнее, что да как.

Отправлено: 10.11.2006 12:08
Жалоба Вверх


Про катализатор
#1
Постоялец
Постоялец


Скрыть информацию
Зарегистрирован :
29.09.2006 19:42
Последний вход :
28.08.2008 22:11
Из: Москва, Выхино.
Группа:
Зарегистрированные
Сообщений: 683
Не в сети
В прошедшие выходные снял катализатор и выбил всю начинку. Результат - снижение расхода топлива на 1,5-2 литра. Звук выхлопа не изменился, хотя я думал, что пустая банка будет звенеть и резонировать. Так что я рад

Отправлено: 10.11.2006 11:53
Когда мы едины, мы не победимы!!
SR20DET 97г. 4WD от 16л/100км
Жалоба Вверх




« 1 ... 8 9 10 (11)




Поиск
Совет
Все хотят сразу получить ответ на свой вопрос не воспользовавшись поиском. А зря! Большинство тем уже обсуждалось и стоит только набрать в строке поиска ключевое слово по проблеме и будет вам счастье. Если всё же ответа на свой вопрос вы не получили, то задавайте его в уже существующей подходящей теме. Ежёли и темы такой нет то только тогда необходимо её создать в нужном разделе форума. А еще удобнее воспользоваться "умным" сервисом поиска от Гугла или от Яндекса по этому сайту.
copyright(c)2004 andreich